Часто задаваемые вопросы

1.    Каких  граждан принимают на социальное обслуживание в дом социального обслуживания?
        Право на получение социальных услуг в доме-интернате для престарелых и инвалидов имеют граждане пожилого возраста (пенсионеры)) и инвалиды (старше 18 лет), частично или полностью утратившие способность  либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе и не имеющие противопоказаний к приему на социальное обслуживание в дом-интернат.

2.    Какие документы нужны для поступления в дом социального обслуживания?
Социальные услуги в стационарном учреждении оказываются на основании  заявления гражданина (или его представителя), органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения, поданного в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.
К заявлению об оказании социальных услуг прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;
2) индивидуальная программа предоставления социальных услуг (ИППСУ);

3) решение Министерства социального обеспечения, материнства и детства Курской области о признании гражданина нуждающимся в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания;

4) путевка, выданная Министерством социального обеспечения, материнства и детства Курской области;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
6) полис обязательного медицинского страхования;
5) справка о составе семьи получателя социальных услуг;

7) акт обследования на предмет признания гражданина нуждающимся в предоставлении социальных услуг;

8) документы о доходах (пенсия, пособия и аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством РФ) за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу прибытия в учреждение;

9) пенсионное удостоверение (при наличии);

10) документы подтверждающие право гражданина на льготы;

11) справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации (абилитации) инвалида (для инвалидов), выдаваемая Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

12) справка об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту пребывания (действительную в течение 3-х дней со дня ее выдачи медицинской организацией по месту пребывания гражданина);

13) амбулаторная карта гражданина, оформляющегося на стационарное социальное обслуживание;

1. Можно ли уйти из дом социального обслуживания по собственному желанию?

Можно. Основаниями для прекращения стационарного социального обслуживания является в том числе письменное заявление получателя социальных услуг (его законного представителя).

При выбытии из Бюджетного учреждения в последний день предоставления социальных услуг гражданину выдается закрепленная за ним одежда, белье и обувь по сезону, справка с указанием периода пребывания в учреждении, а также возвращаются его личные вещи и ценности, документы, хранящиеся в Бюджетном учреждении.

1. Что, если мой родственник нуждается в особом диетическом питании?

У нас  организовано четырех разовое питание. Для лиц, нуждающихся в диете, организуется диетическое питание, назначаемое врачом.

5.    Сколько стоит проживание (получение с оциальных услуг) в доме социального обслуживания?

Плата за Услуги, предусмотренные Индивидуальной программой, определяются с учетом утвержденных в установленном порядке тарифов на социальные услуги, и не должна превышать 75 процентов среднедушевого дохода Заказчика, определенного в соответствии с Правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации (в случае, если действующим законодательством не предусмотрено предоставление Услуг бесплатно), (п.12. Договора о предоставлении социальных услуг в стационарной форме).